< к списку
Вопрос
Здравствуйте, хочу спросить, как баптисты относятся к разводам? я знаю что можно развестись из-за прелюбодеяния одного из супругов, т.е. физической измены, но мне два человека из баптисткой церкви сказали, что нужно обязательно попытаться простить супруга. а если я не хочу? т.е. мне в церкви не дадут благословление на развенчание и повторный брак? также хочу уточнить, в Библии же сказано что кто посмотрел на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал, то есть можно развестись только из-за физической измены или из-за например, рукоблудия супруга тоже можно?
Извините если слишком много вопросов, но это все по той же теме. а если в семье насилие и муж бьет жену, разводиться тоже нельзя? это же тоже УЖЕ нарушение брака и единства плоти, как плоть может бить саму себя, это же получается она разделяется и одна плоть (как правило муж) восстает против другой (жены) и бьет ту? опять же, в церкви могут не дать согласие на развод?! как это вообще происходит, я же правильно понимаю что пастор должен благословить развод?
заранее спасибо за ответ.
Извините если слишком много вопросов, но это все по той же теме. а если в семье насилие и муж бьет жену, разводиться тоже нельзя? это же тоже УЖЕ нарушение брака и единства плоти, как плоть может бить саму себя, это же получается она разделяется и одна плоть (как правило муж) восстает против другой (жены) и бьет ту? опять же, в церкви могут не дать согласие на развод?! как это вообще происходит, я же правильно понимаю что пастор должен благословить развод?
заранее спасибо за ответ.
Мария
Ответ
Здравствуйте, Мария!
Вам абсолютно правильно сказали про прощение, как наилучший путь для христианина. Ведь Бог во Христе Иисусе простил нам все (!) грехи, которыми мы грешили против Него, и продолжает прощать. Почему же мы не хотим простить, когда грешат против нас?
Господь в Своем Слове однозначно дает нам понять, что развод крайне нежелателен. Это противоеестественно по отношению к Божиему замыслу о нас:
"Он (Иисус) сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Матф.19:4-6)
Если исходить из буквы Нового Завета, то существует единственная уважительная причина для развода по инициативе верующего - прелюбодеяние жены. И это относится только к мужу, не к жене:
"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Матф.5:32)
"но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Матф.19:9)
К жене относится следующий принцип:
"Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа" (Рим.7:2-3)
"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены" (1Кор.7:10-11)
Итак, прелюбодеянием для мужчины является: 1) сочетание беспричинного развода с женой + женитьба на другой; 2) интимные отношения с замужней женщиной; 3) женитьба на разведенной, т.к. в глазах Бога этот развод не имеет силы, пока жив первый муж.
Прелюбодеяние для женщины: 1) для замужней - интимные отношения с другим мужчиной 2) выход замуж после развода при живом муже.
Остальные виды внебрачных интимных отношений относятся к понятию "блуд". Так называемая "измена" мужа - это тоже блуд в глазах церкви, и, естественно, осуждается. Но, как уважительная причина для развода по инициативе жены, отсутствует в Библии. Развод по этой причине больше относится к традициям и морали общества, а не к заповедям. В Слове Божием такого позволения нет, поэтому в этом случае развод + последующий брак может оказаться в глазах Бога прелюбодеянием, со всеми вытекающими последствиями для дальнейшей жизни.
В целом, особенно для верующих, развод и повторный брак очень редко приводит к хорошим результатам в дальнейшем. Надежды, что новый брак принесет счастье, так и остаются надеждами. Наоборот, в новом браке часто оказывается еще хуже, чем в предыдущем.
Господь не зря предостерегает нас от подобных действий. Заповеди Господа, хоть порой кажутся слишком жесткими, направлены в итоге на благо для самого человека.
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал.6:7)
Поэтому надо использовать все возможности для примирения и прощения.
Есть особо обговоренный случай, трактуемый часто как разрешение на повторный брак - развод по инициативе другой стороны, которая является неверующей:
"Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь" (1Кор.7:15)
Однако, и здесь нет явного разрешения на повторный брак. Не очевидно, что слова "не связаны" являются таким разрешением. Потому что далее мы читаем, в каком случае явно разрешен повторый брак:
"Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия" (1Кор.7:39-40)
Конечно, мы христиане не под законом, а под благодатью. Милость и прощение нашего Господа очень велики.
И есть особые случаи, например постоянное насилие или даже угроза жизни женщине и детям, и т.п. Не каждая женщина (да и мужчина) имеют достаточно духовных сил и веры все вытерпеть. Хорошие служители церкви должны рассматривать каждый случай индивидуально, не возлагая непосильных бремен на членов церкви.
Хорошие служители церкви должны различать критические случаи от прихотей, когда одному из супругов просто понравился другой/другая, и они ищут "законную" причину развестись: вести себя так, чтобы спровоцировать супруга на что-то, или чтобы другой супруг сам "захотел развестись" и т.п.
Обмануть церковь и служителей может и получится, но Бога не обманешь. Идти против Бога - это разрушать свою жизнь, и главное, ставить под вопрос свои отношения со Христом, ведь наша любовь к Господу - это соблюдение Его заповедей. А его заповедь - любовь и мир.
Повторюсь, все заповеди Божии направлены только к нашему благу. Это опасная иллюзия, что мы поступим по-своему, и будем счастливы. На этом пути разочарование неизбежно.
Пусть благословит вас Господь и даст мудрости!
Вам абсолютно правильно сказали про прощение, как наилучший путь для христианина. Ведь Бог во Христе Иисусе простил нам все (!) грехи, которыми мы грешили против Него, и продолжает прощать. Почему же мы не хотим простить, когда грешат против нас?
Господь в Своем Слове однозначно дает нам понять, что развод крайне нежелателен. Это противоеестественно по отношению к Божиему замыслу о нас:
"Он (Иисус) сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Матф.19:4-6)
Если исходить из буквы Нового Завета, то существует единственная уважительная причина для развода по инициативе верующего - прелюбодеяние жены. И это относится только к мужу, не к жене:
"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Матф.5:32)
"но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Матф.19:9)
К жене относится следующий принцип:
"Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа" (Рим.7:2-3)
"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены" (1Кор.7:10-11)
Итак, прелюбодеянием для мужчины является: 1) сочетание беспричинного развода с женой + женитьба на другой; 2) интимные отношения с замужней женщиной; 3) женитьба на разведенной, т.к. в глазах Бога этот развод не имеет силы, пока жив первый муж.
Прелюбодеяние для женщины: 1) для замужней - интимные отношения с другим мужчиной 2) выход замуж после развода при живом муже.
Остальные виды внебрачных интимных отношений относятся к понятию "блуд". Так называемая "измена" мужа - это тоже блуд в глазах церкви, и, естественно, осуждается. Но, как уважительная причина для развода по инициативе жены, отсутствует в Библии. Развод по этой причине больше относится к традициям и морали общества, а не к заповедям. В Слове Божием такого позволения нет, поэтому в этом случае развод + последующий брак может оказаться в глазах Бога прелюбодеянием, со всеми вытекающими последствиями для дальнейшей жизни.
В целом, особенно для верующих, развод и повторный брак очень редко приводит к хорошим результатам в дальнейшем. Надежды, что новый брак принесет счастье, так и остаются надеждами. Наоборот, в новом браке часто оказывается еще хуже, чем в предыдущем.
Господь не зря предостерегает нас от подобных действий. Заповеди Господа, хоть порой кажутся слишком жесткими, направлены в итоге на благо для самого человека.
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал.6:7)
Поэтому надо использовать все возможности для примирения и прощения.
Есть особо обговоренный случай, трактуемый часто как разрешение на повторный брак - развод по инициативе другой стороны, которая является неверующей:
"Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь" (1Кор.7:15)
Однако, и здесь нет явного разрешения на повторный брак. Не очевидно, что слова "не связаны" являются таким разрешением. Потому что далее мы читаем, в каком случае явно разрешен повторый брак:
"Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия" (1Кор.7:39-40)
Конечно, мы христиане не под законом, а под благодатью. Милость и прощение нашего Господа очень велики.
И есть особые случаи, например постоянное насилие или даже угроза жизни женщине и детям, и т.п. Не каждая женщина (да и мужчина) имеют достаточно духовных сил и веры все вытерпеть. Хорошие служители церкви должны рассматривать каждый случай индивидуально, не возлагая непосильных бремен на членов церкви.
Хорошие служители церкви должны различать критические случаи от прихотей, когда одному из супругов просто понравился другой/другая, и они ищут "законную" причину развестись: вести себя так, чтобы спровоцировать супруга на что-то, или чтобы другой супруг сам "захотел развестись" и т.п.
Обмануть церковь и служителей может и получится, но Бога не обманешь. Идти против Бога - это разрушать свою жизнь, и главное, ставить под вопрос свои отношения со Христом, ведь наша любовь к Господу - это соблюдение Его заповедей. А его заповедь - любовь и мир.
Повторюсь, все заповеди Божии направлены только к нашему благу. Это опасная иллюзия, что мы поступим по-своему, и будем счастливы. На этом пути разочарование неизбежно.
Пусть благословит вас Господь и даст мудрости!
Козлов А.В., 09.01.2026
